Ce cycle est co-construit avec les participants, cadres du service public, et vise à vous donner un moment de prise de recul et de mise en mouvement sur les sujets qui vous préoccupent. Les 5 premières sessions sont en visio de 2h30 chacune. La première session permet de co-construire les sujets des modules 2 à 5. La dernière est en présentiel et sera définie avec vous dans les premières sessions.
OBJECTIFS
- Permettre à des cadres supérieurs des services publics de partager autour de problématiques d’actualité
- Progresser dans sa capacité d’analyse de situations et trouver des leviers d’action
- Capitaliser sur ses propres expériences et s’inspirer d’autres
PROGRAMME
Séance 1
- 30 minutes d’inclusion pour construire le groupe
- 1h d’intelligence collective pour élaborer les 4 thèmes des Sessions 1 à 5
- 30 minutes pour cadrer les sujets par Nicomak avec une vision benchmark de ce qui se fait par ailleurs
- 30 minutes pour designer plus précisément les modules 2 à 5 avec une déclusion de prise d’engagement
Séances 2 à 5 :
- 30 minutes de retours sur ce qui s’est passé depuis la séquence d’avant.
- Puis 30 mn de cadrage/benchmark sur la thématique choisie
- 1h de flash codev d’une personne
- 30 minutes d’enseignementsJ6 : Demi-journée en présentiel : date à définir avec les participants lors du J1
- 30 minutes de retours sur ce qui s’est passé depuis la séquence d’avant.
- 2h d’intelligence collective bilan sur les thématiques vus au cours de cycle pour faire un temps de bilan et de projection sur l’avenir
Séance 6 :
Retour sur l’ensemble des acquis et des engagements mis en place.
Documentation
Nous donnons à nos stagiaires les diaporamas présentés au format numérique et, en fonction des sessions, les photos de la facilitation graphique faite en direct, un cahier pédagogique et/ou des fiches outils.
Méthodes mobilisées
Chaque formation est conçue sur-mesure et s'appuie sur les techniques actuelles et adaptées.
Chaque concept fait l'objet d'une mise en pratique via des exercices, mises en situation, vidéos, jeux de rôles, questionnaires, etc.
Nous utilisons la pédagogie inversée parce que nous sommes convaincus qu’elle permet un impact plus durable de la formation. Nous adoptons une posture de facilitateur d’échanges et de ressources. Nous souhaitons que le groupe expérimente l’intelligence collective afin de ne pas se trouver en dépendance du formateur.
Nos formateurs sont formés à la facilitation graphique.
Evaluation
Evaluation de l’acquisition des compétences via mises en pratique et exercices pendant la formation.
Evaluation de la formation à chaud par chaque participant.
97%
Taux de
satisfaction client
sur nos formations management des organisations en 2024
Résultats obtenus auprès de
2 296 personnes formées